Arbeitsgruppe Arithmetische Algebraische Geometrie

Veranstaltungen vorheriger Semester (Archiv)



Veranstaltungen SS 2017

Veranstaltungen WS 16/17

Veranstaltungen SS 2016

Veranstaltungen WS 15/16

Veranstaltungen SS 2015

Veranstaltungen WS 14/15

Veranstaltungen SS 2014

Veranstaltungen WS 13/14

Veranstaltungen SS 13

Veranstaltungen WS 12/13

Veranstaltungen SS 12

Veranstaltungen WS 11/12

Veranstaltungen SS 11

Veranstaltungen WS 10/11

Veranstaltungen SS 10

Veranstaltungen WS 09/10

Veranstaltungen SS 09

Veranstaltungen WS 08/09

Veranstaltungen SS 08

Veranstaltungen WS 07/08

Veranstaltungen SS 07

Veranstaltungen WS 06/07

Veranstaltungen SS 06

Veranstaltungen WS 05/06

Veranstaltungen SS 05

Veranstaltungen WS 04/05

Veranstaltungen SS 04

Veranstaltungen WS 03/04


Oberseminarthemen/-programme :

  • Étale Cohomology of Diamonds (WS 16/17)
    Vorträge ,  Programm (pdf)

  • Shtukas and the Taylor expansion of L-functions (SS 16)
    Vorträge,  Programm (pdf)

  • Arthur’s Endoscopic Classification and Level One Cusp Forms (WS 15/16)
    Vorträge,  Programm (pdf)

  • The Witt vector affine Grassmannian (SS 15)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Shtuka and the global Langlands correspondence (SS 14)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Patching and the p-adic local Langlands correspondence (WS 13/14)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Torsion in the Cohomology of Locally Symmetric Varieties (SS 13)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Formal moduli spaces in equal characteristic (WS 12/13)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Geometrie von K3-Flächen in positiver Charakteristik (SS 12)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Overconvergence and classicity (WS 11/12)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Perfectoid Spaces (SS 11)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • The Local Langlands Correspondence for GLn over p-adic fields (SS 10)
    Vorträge,  Programm (pdf)

  • Lokal-global-Kompatibilität im p-adischen Langlands-Programm für GL2,Q (WS 09/10)
    Vorträge, Programm (ps,pdf)

  • Die Kohomologie von Deformationsräumen formaler Gruppen nach Strauch (SS 09)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Rigide Geometrie (WS 08/09)
    Vorträge, Workshop (pdf)

  • Perverse Garben (SS 08)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • p-adische Modulformen (WS 07/08)
    Vorträge, Programm (ps, pdf)

  • Das fundamentale Lemma für Basiswechsel (SS 07)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Iwahori-Hecke-Algebren (WS 06/07)
    Vorträge, Programm (pdf)

  • Das fundamentale Lemma für unitäre Gruppen (SS 06)
    Im Oberseminar beschäftigen wir uns (an das Oberseminar im vergangenen Semester und das parallele Seminar am MPI anschließend) mit den Arbeiten von Laumon/Ngo und Ngo zum Beweis des fundamentalen Lemmas für unitäre Gruppen. In den Vordergrund stellen wir dabei die geometrischen Ergebnisse über die Verbindung von Hitchin-Faserung und Endoskopie.
    Vorträge

  • Der Modulraum von Hitchin-Paaren (WS 05/06)
    Vorträge, Programm (ps,pdf)

  • Modularität von Galois-Darstellungen (SS 05)
    Vorträge, Programm (ps,pdf)

  • Modulräume endlicher flacher Gruppenschemata (WS 04/05)
    Vorträge, Programm (ps,pdf)

  • Deformationen von Galoisdarstellungen (SS 04)
    Vorträge, Programm (ps,pdf)

  • Schnitte modularer Korrespondenzen (WS 03/04)
    Vorträge, Programm (ps,pdf)


Arbeitsgemeinschaft Arithmetische Geometrie